Quand est-ce qu’un éclairage de secours est-il nécessaire

Armoires Energies, 230V 24V ASU, BAWI 500, Fribourg, Suisse

FAQ

Quand est-ce qu’un éclairage de secours est-il nécessaire ?

Bâtiments administratifs, industriels ou artisanaux, bâtiments scolaires, abris souterrains, bâtiments élevés :
Les issues et les voies d’évacuation doivent être munies d’une signalisation de secours.
Un éclairage de sécurité doit être installé dans les voies d’évacuation.

Établissements d’hébergement
Les issues et les voies d’évacuation doivent être signalées par des signaux de secours munis d’un éclairage de sécurité.
Un éclairage de sécurité doit être installé dans les voies d’évacuation.
Dans les établissements d’hébergement de type [c], l’autorité de protection incendie statue sur la nécessité d’équipement.

Parkings
Les issues et les voies d’évacuation doivent être signalées par des signaux de secours munis d’un éclairage de sécurité.
Un éclairage de sécurité doit être installé dans les voies d’évacuation.
Un tel éclairage est aussi exigé pour la partie de la voie d’évacuation située à l’intérieur du parking (par exemple le long des voies de circulation).

Locaux recevant un grand nombre de personnes, grands magasins
Les issues et les voies d’évacuation doivent être signalées par des signaux de secours munis d’un éclairage de sécurité.
L’éclairage des signaux de secours doit rester allumé en permanence, aussi longtemps que des personnes sont présentes.
Un éclairage de sécurité doit être installé dans les locaux et dans les voies d’évacuation

Extrait de la norme : AEAI DPI 17-15 annexe 2.2

Quelle est la responsabilité du propriétaire / de l’exploitant d’un établissement ?

Un registre de sécurité relatif au contrôle de fonctionnement et à l’entretien doit être tenu. Ce registre doit être conservé dans les locaux.
L’éclairage de sécurité doit être contrôlé selon les indications du fabricant mais au minimum 2x par année.
Un contrôle annuel suffi pour les lampes de sécurité muni d’un indicateur de l’état de fonctionnement.

Extrait de la norme : AEAI DPI 17-15 art. 3.4 et 5

Questions relatives au mode de pose ?

Les lignes des éclairages de secours doivent être séparées de l’éclairage normal.

Le réseau de distribution doit être protégé contre les effets de l’incendie de telle manière que le maintien de la fonction doit être assuré jusqu’à la première lampe du compartiment coupe-feu (au min 30min).

Le système de bus (communication ou commande) de l’éclairage de secours doit être installé en amont de l’installation normale, ceci afin d’éviter que la défaillance de l’installation normale n’influe sur le maintien de la fonction de secours.

Extrait de la norme : AEAI DPI 17-15 art. 3.3.4 et NIBT 5.6.9.1

Quels sont les objectifs de l’éclairage de sécurité ?

Permettre de parcourir les locaux et les voies d’évacuation en toute sécurité et de trouver facilement les issues pour rejoindre un leu sûr en cas de coupure de l’alimentation électrique.

Extrait de la norme : AEAI 1-15 art. 38

Quels sont les objectifs de la signalisation de secours ?

Etre immédiatement reconnaissable depuis n’importe quel point d’un local ou d’une voie d’évacuation.

Etre placée dans les voies d’évacuation verticales et horizontales ou en cas de changement de direction.

Etre uniforme à l’intérieur d’un bâtiment.

Avoir des pictogrammes disposés transversalement au chemin de fuite. Et les signaux indiquant les voies d’évacuation et les issues doivent être placés à hauteur du linteau de porte, transversalement au sens de fuite.

S’enclencher pour une durée de service de 60 minutes en cas de panne de l’alimentation générale.

Fournir un éclairage d’une intensité de 1 lux. Cette valeur doit être atteinte à la fin de la durée de service prescrite et mesurée  à proximité du sol de la voie d’évacuation.

Extrait de la norme : AEAI DPI 17-15 art. 3.1.2